-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dgorel_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

аппаратная косметология диетология диеты нутрициология правильное рациональное питание программы снижения веса психология психотерапия эстетическая косметология

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 101

Целлюлит - что это?

Дневник

Пятница, 08 Января 2016 г. 14:50 + в цитатник
Целлюлит - что это (500x400, 292Kb)

Целлюлит - структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии. В русском языке название "целлюлит" в этом значении рекламное (под влиянием англ. cellulite "гиноидная липодистрофия" произошло смешение с рус. целлюлит "cellulitis, панникулит, гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки"), русское название явления — "гиноидная липодистрофия" по-прежнему используется в медицине. Всемирная организация здравоохранения не признаёт гиноидную липодистрофию заболеванием.

Описание и причины возникновения

Соединительная ткань гиподермы является местом синтеза жиров. Трансформация жиров и их введение в систему кровообращения происходит благодаря адипоцитам (жировым клеткам). Для нормальной кожи характерно наличие большого количества адипоцитов маленького размера, группирующихся в "жировых дольках", окруженных коллагеновыми и ретикулярными тканями. "Жировые дольки" связаны с кровеносной системой, через которую липиды поступают в кровь и питают ткани организма.

Адипоциты трансформируют жиры из сахара пищевого происхождения в калории и удовлетворяют тем самым естественные нужды организма (обмен веществ, энергетический баланс тела и т. д.). Адипоциты вырабатывают эндорфин, который, достигая головного мозга, приносит чувство полного удовлетворения. Со временем возникает зависимость: организм нуждается в большей выработке лептина, стимулируется образование новых адипоцитов и увеличение старых, которые, в свою очередь, нуждаются в дополнительном питании. Следовательно, повышается аппетит. Деятельность адипоцитов стимулируется секрецией некоторых гормонов.

В результате адипоциты перестают исправно выполнять свои функции, работая на центр насыщения. Это незамедлительно ведет к скоплению жиров, ослаблению капилляров и возникновению отеков. На этой стадии нарушается нормальная циркуляция крови и лимфы (скопление междуклеточных липидов) на фоне недостаточного питания локальных тканей. Кожа принимает отечный вид (пока ещё в незначительной мере) - это первый симптом целлюлита.

Впоследствии адипоциты начинают группироваться в узлы, провоцируя фиброз тканей. Это стадия появления "эффекта апельсиновой кожи". По мере увеличения узлов, а также уплотнения и затвердевания фиброзных тканей, поверхность кожи становится неровной, словно покрытой бугорками. Это стадия запущенного целлюлита.

Феномен развития целлюлита пока ещё плохо изучен, но в любом случае причиной его возникновения является совокупность разных факторов (гормональные нарушения, наследственность, неправильное питание, этнические особенности).

Несмотря на то, что термин известен с XIX века, целлюлит не считался патологическим явлением, а вполне нормальным, широкая кампания против целлюлита началась лишь в 1973 году с подачи владелицы косметического салона Николь Ронсар, которая стремилась привлечь новых клиентов для своего салона.

Классификация в косметологии

Косметологи выделяют несколько этапов развития гиноидной липодистрофии:

- первая стадия обусловлена застоем интерстициальной жидкости между клетками жировой ткани, так называемый "мягкий" целлюлит;

- вторая стадия обусловлена утолщением и затвердеванием волокон коллагена в соединительнотканном матриксе жировой ткани. Затрудняется микроциркуляция крови и лимфы на капиллярном уровне. На этой стадии при нажиме на коже остаются следы-вмятины (кожа теряет эластичность);

- третья стадия проявляется в виде липосклероза. Формируются микроузелки, и поверхность кожи становится похожей на апельсиновую кожуру. Эта стадия часто квалифицируется как "жесткий" целлюлит;

- четвертая стадия характеризуется ростом числа узелков, возможно развитие болей при их пальпации, прогрессируют патологические изменения, возникшие во 2 и 3 стадиях.

Эффективные методы борьбы с целлюлитом

В первую очередь необходимо убрать все факторы, мешающие бороться с целлюлитом (это могут быть: гормональные причины, гиподинамия, сидячий образ жизни, а также курение, употребление растворимого кофе, недостаточное употребление жидкости). И уже теперь с помощью рационального питания, разумной физической нагрузки и косметических процедур можно справиться с ненавистной проблемой! Самой же эффективной косметической процедурой специалисты считают LPG "3 в 1" - это вакуумно-роликовый массаж с инфракрасным прогреванием и радиочастотным лифтингом.

http://dgorel.ru/stati/vsyo-o-lechenii-cellyulita/cellyulit-chto-eto/


Мифы о целлюлите

Дневник

Пятница, 08 Января 2016 г. 14:53 + в цитатник
Мифы о целлюлите (500x400, 197Kb)

- Пейте рыбий жир – и кожа на бедрах станет гладкой.

НЕ ПРАВДА! Этого недостаточно. Для того, чтобы избавится от целлюлита необходимо правильно питаться, заниматься фитнесом, ходить на косметические процедуры и не употреблять продукты, которые провоцируют целлюлит. Такие, например, как кофе, сахар, жирное мясо. Ограничьте чрезмерное употребление соли. И никаких сигарет! Хотя рыбий жир очень полезен как источник полезных жирных кислот.

- Диеты не спасут от целлюлита.

ПРАВДА! Не всегда целлюлит является следствием только неправильного питания. Как правило целлюлит провоцируется курением, гиподинамией, нарушением гормонального фона и работы лимфатической системы. Ведь очень много женщин, не имеющих лишних кг, тем не менее имеют "апельсиновую корку" на бедрах. Все это также зависит от уровня эстрогена в организме женщины.

- Вода с газом провоцирует целлюлит.

ПРАВДА, но отчасти! Вода с газом провоцирует газообразование, что ведет к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Может нарушаться стул, и как следствие - набор лишнего веса, "затоксованность" организма. И в связи с этим может появиться и целлюлит.

- Меньше сложных углеводов – меньше бугорков.

НЕ ПРАВДА! Сложные углеводы организму необходимы для нормального метаболизма. Уменьшать необходимо простые углеводы, а также продукты с высоким гликемическим индексом.

- Одна из причин целлюлита – аллергия на продукты.

НЕ ПРАВДА! Целлюлит, как правило, провоцируется курением, гиподинамией, нарушением гормонального фона и работы лимфатической системы, а также зависит от уровня эстрогена. К провоцирующим продуктам можно отнести кофе, сахар, жирное мясо, чрезмерное употребление соли.

- Если у Вас целлюлит, налегайте на белки.

НЕ ПРАВДА! Если у Вас целлюлит, то необходимо питаться рационально: чтобы всё присутствовало в организме: и белки, и жиры и углеводы. Классическая формула - белков в рационе должно быть 30%, углеводов 60%, а жиров 10%. Углеводы должны быть преимущественно сложными (каши, овощи, фрукты и прочее). Рассчитайте свой основной энергетический обмен и придерживайтесь Вашего суточного калоража. Отказ от курения и растворимого кофе, а также занятия фитнесом обязательны.
В нашем Орловском центре косметологии Вы всегда можете получить квалифицированную консультацию специалиста по лечению целлюлита и коррекции фигуры,  на который для Вас подберут самые эффективные процедуры для борьбы с ним.

http://dgorel.ru/stati/vsyo-o-lechenii-cellyulita/mify-o-cellyulite/


Метки:  

Причины возникновения целлюлита

Дневник

Пятница, 08 Января 2016 г. 14:56 + в цитатник

Причины возникновения целлюлита (500x400, 308Kb)

 

Причин целлюлита насчитывается не один десяток, перечислим лишь самые основные. Ведь от этого главным образом зависит выбор метода борьбы с ним:

- гормональные причины целлюлита

Одной из причин развития целлюлита является гипертрофия жировых клеток из-за выработки женских половых гормонов. То есть, если происходит слишком активный выброс эстрогена, то вполне вероятно появление "апельсиновой корки";

- изменение структурных элементов дермы

Многие специалисты отмечают, что причиной целлюлита может являться изменение структурных элементов дермы. То есть, соединительная ткань становится более жесткой, врезаясь в жировые клетки (адипоциты). И образующиеся в результате "втяжения" создают неровности на поверхности кожи. Она становится неровной и напоминает кожуру апельсина;

- отечность

Очень часто причиной развития целлюлита являются лимфостазы - отеки, которые могут возникать из-за нарушений функционирования лимфатической системы. Бывает, что после родов у женщины расширяются тазовые кости, или например из-за травм копчика, в результате происходит, что крупные лимфатические токи пережимаются и жидкость не может нормально выводиться из организма. Продукты распада, токсины, шлаки и собственно продукты распада жировых клеток не могут нормально выводиться из организма, так как они могут выходить только с жидкостью. А жидкость в свою очередь из-за пережатых лимфотоков, ищет выход через более маленькие, и в результате задерживается в организме и образует лимфостазы (или локальные отеки). А отеки и провоцируют отечный (а в последствии и фиброзный) целлюлит;

- гиподинамия и сидячий образ жизни

Из-за постоянного "просиживания" за рабочим местом, в области ягодиц и бедер нарушается кровообращение и лимфоотток, что приводит к целлюлиту. Отсутствие физнагрузок также является причиной нарушения микроциркуляции в тканях и провоцирует целлюлит;

- курение, растворимый кофе, недостаточное употребление жидкости

Курение провоцирует целлюлит, так как никотин способствует сужению сосудов, тем самым нарушая микроциркуляцию в тканях, а переизбыток кофеина нарушает водный баланс, также сокращает сосуды и соответственно венозный отток. Недостаток же воды провоцирует организм задерживать влагу в организме, что способствует отечности и лимфостазам, а как уже известно они провоцируют образование целлюлита.

В нашем Орловском центре косметологии Вы всегда можете получить квалифицированную консультацию специалиста по лечению целлюлита и коррекции фигуры,  на который для Вас подберут самые эффективные процедуры для борьбы с целлюлитом.

http://dgorel.ru/stati/vsyo-o-lechenii-cellyulita/prichiny-vozniknoveniya-cellyulita/


Метки:  

Молоко провоцирует целлюлит?

Дневник

Пятница, 08 Января 2016 г. 14:59 + в цитатник
Молоко провоцирует целлюлит (500x400, 232Kb)

Правда ли, что молоко провоцирует развитие целлюлита?

Какие только продукты не обвинялись в появлении ненавистной "апельсиновой корки"... Скорее всего, Вы уже исключила их из своего рациона. Но если проблема целлюлита по-прежнему беспокоит, самое время задуматься, а может быть, все дело в злоупотреблении молоком?

Казалось бы, маложирное молоко, натуральные йогурты, творог, кефир относятся к здоровым, диетическим продуктам. С одной стороны, это действительно так – полноценный белок, масса ценных для организма витаминов и микроэлементов. Но с другой стороны, польза молока многими диетологами сильно преувеличивается.

Организм взрослого человека ни эволюционно, ни генетически не приспособлен к перевариванию большого количества этих продуктов. С возрастом количество ферментов, способных расщеплять молочные белки уменьшается. Из-за этого у трети людей развивается пищевая непереносимость цельного молока и продуктов на его основе.

Как связана пищевая непереносимость молока и целлюлит?

Основным агрессором, который запускает данное состояние, является белок казеин, он провоцирует различного рода воспаления и отечность. А что такое целлюлит? По сути, это не что иное, как воспаление подкожно-жировой клетчатки, которое становится более выраженным, если в твоем организме удерживаются излишки жидкости. Если оставить проявления пищевой непереносимости без внимания, можно столкнуться не только с "ямочками на бедрах", но и с набором избыточного веса. Кстати, употребляя продукты, в данном случае молочные, которые провоцируют воспаления, похудеть так же вряд удастся.

Какие молочные продукты в большей степени провоцируют развитие целлюлита?

Бесспорным лидером в данном списке является цельное коровье молоко – в этом продукте гораздо больше казеина. А вот в кисломолочке этот белок частично расщепляется закваской, поэтому непереносимость этих продуктов встречается чуть реже. Козье молоко также содержит казеин, правда, в меньших количествах. В любом случае, вычеркивать его из списка провокаторов не стоит.

Какое количество молочной продукции нужно съесть, чтобы запустить развитие воспаления?

Здесь все очень индивидуально. Кто-то может пить молоко литрами, а для кого – то критичной дозой станет полстакана этого напитка.

Проявления пищевой непереносимости?

Данное состояние пропустить очень просто, ведь развивается оно постепенно и не имеет явных проявлений. Пищевая непереносимость может давать знать о себе общей слабостью и снижением тонуса, усталостью, нарушением стула, заложенностью носа без признаков простуды, периодические боли в коленях.

Как диагностировать пищевую непереносимость?

Лабораторно определить непереносимость можно, сдав анализ на определение в крови иммуноглобулинов класса G4. Увеличение количества именно этих веществ свидетельствует о том, что причиной воспалительного процесса в организме стала пищевая непереносимость молочных продуктов. Косвенно предположить, что эта проблема касается и Вас, можно, проанализировав свой рацион за последнюю неделю. Подумайте, что Вы ели и главное, в каком количестве.

Как справиться с пищевой непереносимостью?

Если Вы не уберете из своего рациона фактор, провоцирующий пищевую непереносимость, то избавиться от нее вряд ли получиться. Да и сражение с "апельсиновой коркой" в данном случае будет бессмысленным.

На какой срок придется полностью отказаться от молочных продуктов, зависит от результатов лабораторного теста. Как правило, врачи рекомендуют полностью исключить эту группу продуктов на год или на 6 месяцев. После Вы вновь сдаете анализы. Скорее всего, воспалительная реакция в организме за этот период сойдет на нет, и Вы сможете позволить себе есть молочные продукты 1-2 раза в неделю. В каком количестве? Здесь опять все очень индивидуально. В лаборатории по результатам анализов дадут рекомендации, как много можно выпивать цельного молока, съедать творога или сыра. Безусловно, дозволенное количество молочных продуктов следует соотносить с калорийностью своего рациона.

В качестве послесловия, хотелось бы отметить, что справившись с пищевой непереносимостью молочных продуктов, Вы лишь уберете фактор, мешающий бороться с целлюлитом. И уже теперь с помощью рационального питания, разумной физической нагрузки и косметических процедур Вы наверняка справитесь с проблемой!

Самой же эффективной косметической процедурой специалисты считают LPG "3 в 1" - это вакуумно-роликовый массаж с инфракрасным прогреванием и радиочастотным лифтингом.

http://dgorel.ru/stati/vsyo-o-lechenii-cellyulita/moloko-provociruet-cellyulit/


Метки:  

 Страницы: [1]